Приручение оливкового дерева, вероятно, произошло более 5000 лет назад на территориях Малой Азии и Ближнего Востока.
Оливковое масло сопровождало развитие человечества вплоть до сегодняшнего дня.
Дикое оливковое дерево произрастало на востоке Средиземноморского бассейна. Оно играло ведущую роль в самые отдаленные времена древней истории человечества. Оливковое масло часто упоминается в библейских текстах, и существуют документы, свидетельствующие о его наличии и продаже, начиная с 15-го века до н. э.
В Испании выращивание оливок было введено финикийцами в 1100 г. до н. э., а затем развито благодаря экономическим отношениям с Грецией. Однако, только в 206 г. до н. э. после завоевания Испании римлянами производство оливок стало масштабным.
В период Средневековья использование оливкового масла не ограничивалось только кухней, но также включало бытовое освещение, производство мыла и тканей. Для этих целей оливковое масло было очень полезным, и ему было трудно найти замену. О его применении в различных бальзамах и лекарствах пишет медицинская литература того времени.
Сегодня оливковое масло — это общее достояние как благодаря описанным выше ценным качествам, так и благодаря его повсеместному использованию в средиземноморской диете.
Благодаря важной роли, которую оно играло в разные исторические периоды вплоть до сегодняшнего дня, его можно рассматривать (вместе с вином) как основу пищевой культуры всех цивилизаций, которые находились или находятся в Средиземноморском бассейне.
Не случайно оно считается одним из основных продуктов средиземноморской диеты и с ноября 2010 года включено в списки нематериального культурного наследия всего человечества.