Для защиты лучших европейских продуктов питания были разработаны европейские сертификаты PDO и PGI. Они подтверждают флагманский продукт, не имеющий аналогов в мире, который может похвастаться бесспорным превосходством в отношении качества, пищевой ценности и вкусо-ароматических характеристик. Установленные Европейским Сообществом знаки качества PDO (Защищенное обозначение происхождения) и PGI (Защищенное географическое указание) защищают сельскохозяйственные и пищевые продукты, качественные характеристики которых существенно или исключительно зависят от географического региона их происхождения.

Географический регион означает совокупность всех природных и человеческих факторов, включая методы производства и переработки, которые делают продукт уникальным и неповторимым. Это продукты высочайшего качества, полученные в результате применения строгих правил производства, определенных в конкретных нормативных документах.

Соблюдение этих правил постоянно контролируется независимыми организациями, которые удостоверяют, что стандарты соблюдены. Каждый аспект производственного процесса отслеживается и подвергается испытаниям для проверки используемого сырья и защиты от контрафактной продукции, так что конечное качество продукции полностью гарантируется.

Защищенное обозначение происхождения

Для того чтобы продукт получил знак PDO, все этапы производства, переработки и обработки должны происходить в пределах определенного географического региона и в полном соответствии со строгими правилами производства, установленными соответствующими постановлениями.
Гарантируя весь производственный цикл и учитывая в нем множество природных (например, сырье, область производства и т. д.) и человеческих (например, технологии и процессы производства и переработки) факторов, продукт PDO приобретает статус действительно неповторимого товара, который не может быть воспроизведен за пределами обозначенного географического региона.

Начиная с правил выращивания оливок и сбора урожая и заканчивая упаковкой продуктов, необходимо строго соблюдать все правила PDO в отношении производства оливок, чтобы получить европейское признание качества. Даже после упаковки, в течение периода продажи проводятся дополнительные проверки, чтобы гарантировать абсолютное соответствие установленным стандартам безопасности.

Защищенное географическое указание

В то время как PDO является сертификацией, применяемой к продуктам, весь производственный цикл которых, от сырья до готового продукта, осуществляется в пределах определенного географического региона (и, следовательно, не может быть воспроизведен за его пределами), признание PGI является европейским знаком качества, присуждаемым сельскохозяйственным и продовольственным товарам, у которых хотя бы одна фаза производственного процесса постоянно привязана к конкретному географическому региону.

В этом случае производители также должны следовать набору правил, установленных положениями, которые аналогичны правилам для PDO, а продукты подлежат непрерывной проверке независимыми органами, контролирующими каждый аспект производственного процесса.
Как знак PDO, так и знак PGI защищены европейскими и национальными институтами и строгим соблюдением правил производства, чтобы гарантировать потребителям качество сертифицированной продукции на протяжении всего цикла производства и сбыта.

Органические продукты

Термин «органическое земледелие» означает метод выращивания, который допускает использование только природных веществ и исключает использование синтезированных химических веществ (удобрений, гербицидов или инсектицидов). Органическое земледелие требует разработки производственной модели, которая избегает чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, с особым вниманием к почве, воде и воздуху, используя эти ресурсы в рамках модели, которая может поддерживаться с течением времени.